Медиа

Мастер-класс по КТ-виртуальной колоноскопии в Ульяновске

В Ульяновской областной клинической больнице будут проводить такие виды диагностик, как: КТ-виртуальную колоноскопию и КТ-виртуальную пневмогастроскопию. Такие манипуляции стали возможными после организации 13 февраля 2018 года компанией «Комета», ведущего российского IT-производителя программного обеспечения в медицине, для обработки, передачи и хранения цифровых медицинских изображений, мастер-класса по виртуальной КТ-диагностике. 
Для поставленной задачи был приглашён врач-рентгенолог, заведующим отделением лучевой диагностики Галичской окружной больницы Костромской области, Папичев Александр Юрьевич, единственный специалист в регионе, успешно занимающийся данным видом исследований, с большим опытом работы.
Исследование, как толстой кишки, так и желудка на компьютерном томографе занимает не более 15 минут, и не требует ввода эндоскопа в пищеварительный тракт пациента, что в свою очередь делает диагностику безопасной, безболезненной, а также комфортной для пациента.
При помощи программного комплекса обработки, трёхмерной реконструкции, передачи и хранения медицинских диагностических изображений Kometa 3Di PACS от компании «Комета», по данным КТ-сканирования, моделируется трёхмерное изображение полого органа: толстой кишки либо желудка, заполненного контрастным веществом (газом), что способствует обнаружению как злокачественных, так и доброкачественных новообразований (полипов), а также появляется возможность выявить на ранних стадиях подслизистый рост опухоли и ранние метастазы, в то время как инвазивный эндоскопический метод, к сожалению, не способен это диагностировать в полном объёме. 
Все снимки, полученные в ходе проведения виртуальной эндоскопии, сохраняются и архивируются в системе Kometa 3Di PACS. Особым преимуществом КТ-эндоскопии является возможность получения обзора стенки пищеварительного тракта и прилегающих структур. При исследовании на КТ не требуется наркоз и минимизируются серьёзные осложнения, такие как перфорация стенок «пищеварительной трубки», механическое воздействие эндоскопа на кишку. 
Виртуальная эндоскопия позволяет проводить диагностику в наиболее удобных для пациента условиях, но в то же время не может полностью заменить эндоскопию, так как не имеет возможности взятия биоматериала для точной гистологической картины тканей. 
Изначально у врачей были затруднения с определением диагноза у двух направленных на мастер-класс пациентов, но после проведения виртуальной эндоскопии диагнозы были окончательно поставлены. В результате у одного из четырёх исследуемых пациентов был диагностирован рак. 
В ходе обучения 30 врачей также опробовали новую методику исследования желудка на КТ, исключающую неестественную для организма человека процедуру ввода инертного газа с помощью зонда. 
Метод естественного раздутия желудка, предложенный Папичевым А.Ю., предполагает использование газа (CO2), входящего в состав обычной газированной воды, именно её успешно применяют для данной процедуры. Пациент выпивает необходимое количество напитка и сразу же проходит сканирование по стандартному протоколу. Для такого исследования применяется стандартный компьютерный томограф, имеющийся в Ульяновской областной клинической больнице. Возможности компьютерной томографии обширны, главное — это не бояться использовать их, а также учиться и самосовершенствоваться на благо здоровья наших пациентов.