Медиа

Уникальность 3D технологий при исследовании лёгких: виртуальная эндоскопия (бронхоскопия)

Как уже мы ранее упоминали при исследовании лёгких из 3D технологий актуальность представляет только виртуальная эндоскопия (бронхоскопия). Но именно здесь есть "подводные камни", сгусток мокроты прилипший к бронхам нельзя отдифференцировать от новообразования. Здесь можно поступать двояко: либо инвазионная традиционная эндоскопия с биопсией /предпочтительней/, либо повторное КТ-сканирование с контрастом, лучше через несколько дней после первого и курса муколитической терапии.

Но из каждого правила есть исключение, приводим в пример случай из клинической практики.

Пациент Б. 39 лет обращался к участковому терапевту с жалобами в течении последних 4 месяцев на постоянный сухой кашель, не связан с временем суток, положением тела, выходом из помещения на улицу. Аускультативно везикулярное дыхание, зев обычной окраски, температура 36,6 , изменений в лабораторных анализах крови не выявлено. Направлялся неоднократно на обзорную Rg-графию, где патологических изменений не выявлено. Пропивал курсами АБ широкого спектра действия без видимого эффекта. Направлен на СКТ органов грудной клетки.

При первичном анализе рентгенологом сканограмм грудной клетки, легочный рисунок не изменён. Легочные поля симметричны. КТ картина здоровых лёгких. Перед написанием заключения, рентгенолог выполнил стандартное действие, осмотр воздухоносных путей с помощью виртуальной эндоскопии. Каково же было его удивление, когда он увидел инородное тело нижней трети трахеи, расположено поперёк трахеи, в виде тонкого спиралевидного объекта мягкотканной плотности, только после обноружения инородного тела с помощью виртуального эндоскопа удалось рассмотреть это тело в стандартных 3-х проекциях.

инородное тело трахеи005.jpg

инородное тело трахеи006.jpg

инородное тело трахеи007.jpg

инородное тело трахеи004.jpg

инородное тело трахеи001.jpg

инородное тело трахеи002.jpg

инородное тело трахеи003.jpg

Заключение: инородное тело нижней трети трахеи (Волос со слизью? Гельминт?) Рекомендовано:1) проведение бронхоскопии с целью удаления инородного объекта из трахеи. 2) Анализы кала на яйца глист.

Выводы: 3-d технологии в диагностике на сегодня играют отнюдь не второстепенную роль, а иногда даже первостепенную, как в вышеописанном случае. И принебрегать такими инструментами, как 3-d визуализация на КТ и МРТ нельзя, так как объёмная картина исследуемого органа дает неоценимую информацию для пространственного расположения исследуемых объектов, а также анатомической целостности исследуемого органа.