Медиа

3D- реконструкция при исследовании мочевыделительной и дыхательной систем

Предыдущая тема: преимущества 3D технологий  при Компьютерной Томографии сосудов и мягких тканей

Нужно отметить, что 3D реконструкция при исследовании мочевыделительной системы возможна только при в/в контрастировании и она не является в данных исследованиях той основой, на которой строится заключение врача рентгенолога, но, тем не менее, при правильно проведённом исследовании весьма показательна. При исследовании выше указанных систем она, как бы дополняет общую картину патологии, её можно использовать для демонстрации в учебных целях в медицинских ВУЗах, а также весьма показательна для клинических врачей широкого профиля (семейные врачи, участковые терапевты). При изучении 3D модели мочевыделительной системы можно отсечь всё лишнее, оставив только органы заполненные контрастом, что весьма удобно для демонстрации.

Врождённая патология: неполное удвоение левого мочеточника

Если в 3D модели патология видна в полном объёме на одной картинке, то подтверждать выявленную патологию придётся не одной сканограммой, чем и удобна 3D модель.

2mochet001.jpg  2mochet002.jpg

 2mochet003.jpg  2mochet004.jpg


Мочекаменная болезнь: камень в мочеточнико-пузырном соустье справа, затрудняющий отток мочи

И в этом исследовании 3D модель дает полную сравнительную картину обеих почек и мочеточников (правый мочеточник шире левого, и в соустье видим причину, всё на одном изображении).

concrement004.jpg concrement003.jpg

concrement001.jpg concrement002.jpg 

Рак мочевого пузыря с прорастанием в прямую кишку с формированием пузырно-кишечного свища

На 3D кроме свища в соседний орган и растекание контраста по толстой кишке, виден дефект в левой лоханке не заполненный контрастом (на сканограммах новообразование смешанной плотности не копит контраст /ангиомиолипома/).

cr_pus008.jpg cr_pus006.jpg

cr_pus007.jpg

cr_pus005.jpg

Исследование почечных сосудов

Хорошую, объёмную картину дает 3D реконструкция при исследовании почечных сосудов.

img28.jpg


Центральный рак легких в месте бифуркации главных бронхов

При исследовании лёгких из 3D технологий актуальность представляет только виртуальная эндоскопия (бронхоскопия). Но именно здесь есть "подводные камни", сгусток мокроты прилипший к бронхам нельзя отдифферинцировать от новообразования. Здесь можно поступать двояко: либо инвазионная традиционная эндоскопия с биопсией /предпочтительней/, либо повторное КТ-сканирование с контрастом, лучше через несколько дней после первого и курса муколитической терапии.

cr_pulmo002.jpg cr_pulmo004.jpg

cr_pulmo003.jpg cr_pulmo005.jpg

Продолжение: преимущества 3D технологий при виртуальной Компьютерной Томографии кишечника и желудка