Медиа

ПЭТ/КТ или ОФЭКТ? Что лучше?

Не так давно в нашу жизнь пришли ядерные технологии, которые наши широкий спектр применения в том числе и в медицине. Появилась такая наука, как «Ядерная медицина», но простые обыватели почти не имеют представления о ней.  Ядерная медицина — раздел клинической медицины, который занимается применением радионуклидных фармацевтических препаратов в диагностике и лечении. Нас же интересует применение радионуклидных фармацевтических препаратов именно в диагностике. На сегодняшний день существует два метода диагностики с применением радионуклидов—это ПЭТ и ОФЭКТ.

 Что же они из себя представляют?

Подобно КТ и МРТ, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) позволяют получить изображение головного мозга на основе сложного компьютерного алгоритма—реконструкции. Однако, в отличие от них, при ПЭТ и ОФЭКТ удается получить более детальную информацию как о структуре головного мозга, так и о его функции. ПЭТ и ОФЭКТ сочетают в себе элементы как КТ, так и обычного радиоизотопного исследования. Так, они позволяют измерить излучение введенного пациенту радиоизотопа и преобразовать его в томографическое изображение мозга.

Между собой эти два метода схожи, но также имеют значительные различия. При ОФЭКТ используется гамма-излучение радиоизотопа, находящегося в мозге, а вот при ПЭТ -позитроны, испускаемые радиоизотопами биологически важных элементов - кислорода, азота, углерода, фтора.

При ПЭТ/КТ используют препараты, период полураспада которых очень невелик. Чаще всего, это меченая изотопом глюкоза или витамин В4. Поэтому обследование проводится исключительно в клиниках, расположенных при ядерных институтах. С целью моментальной доставки изотопов к пациенту, т.к. длительное хранение или перевозка, таких изотопов не возможна, ввиду их быстрого периода полураспада.

ПЭТ-сканеры улавливают позитроны, которые химически связаны с биологически активными молекулами, такими как оксид углерода, нейромедиаторы, гормоны и метаболиты и особенно глюкоза, и позволяют изучить захват этих веществ тканью мозга и их распределение в ней. Так, пометив кровь ПСО, можно исследовать гемодинамику головного мозга, а используя меченые нейромедиаторы, гормоны и препараты - выяснить характер распределения рецепторов.

Меченая радиоизотопом глюкоза (которая имеет способность легко проникать через гематоэнцефалический барьер) позволяет исследовать функциональное состояние головного мозга в динамике, так как ПЭТ-сканер точно локализует места метаболических превращений глюкозы в мозге в различных условиях.

 PTCT.jpg

PC2.jpg

PC3.jpg

PC5.jpg

РС4.jpg


При ОФЭКТ такой привязки к ядерным институтам нет. Не смотря на то, что в данном методе тоже используются радиофармпрепараты, но они имеют возможность дольше сохранять свою активность и лучше подходят для изучения органов, которые долго накапливают радиофармпрепараты. К таким препаратам относятся вещества, меченные изотопом йода или гексаметил-пропиленаминоксим, которые помогают исследовать особенности кровообращения различных органов, в особенности головного мозга.

ОФЭКТ активно используется для диагностики изучения обменных процессов. Поскольку этот вид диагностики новый, то все его возможности до конца не изучены.

Cardiac_NM_CT.jpg

Cardiac_NM_CT_Blue_Red.jpg

NM_Cardiac.jpg

NM1.jpg

NM1_BlueColor.jpg

С появлением в практике медицинской диагностики  данного обследования в диагностике внутренних органов появились новые перспективы и возможности. Благодаря ОФЭКТ врачи могут получать послойную картину, на которой видно распределение радиоиндикатора, с последующим преобразованием его в трехмерное изображение. 

Кроме того, однофотонная эмиссионная компьютерная томография позволяет вычислять объем функционирующей ткани органа за счет суммирования всех объемных элементов, которые формируют все изображения среза органа. Ученые возлагают большие надежды на оба этих вида обследования: есть вероятность, что они помогут найти причины многих психических отклонений, определить предпосылки к их появлению и справиться с ними.

 Применение и выявление в ходе диагностики ряда психических болезней, таких как:

Нарушение мозгового кровообращения, бокового амиотрофического склероза, болезни Паркинсона, болезни Вильсона, рассеянного склероза, эпилепсии, заболеваний сосудов головного мозга и болезни Альцгеймера. Эти надежды основываются на том, что при перечисленных заболеваниях происходят пространственные, а также качественные и количественные изменения метаболизма глюкозы.

 Вопрос, какой из этих двух методов все же лучше, будет не совсем корректен, поскольку эти виды диагностики преследуют разные цели. Если необходимо обнаружить или изучить онкологические процессы, то назначают ПЭТ/КТ. 

При выявлении нарушений мозгового кровообращения, изучении психических отклонений больше уместно проведение ОФЭКТ.
Оба эти вида сканирования дают детализированное изображение тканей. Однако по себе стоимости ПЭТ/КТ, как правило, дороже и проводится только в некоторых клиниках крупных городов, из-за привязки их к ядерным институтам. 
При выявлении нарушений мозгового кровообращения, изучении психических отклонений больше уместно проведение ОФЭКТ.

Оба эти вида сканирования дают детализированное изображение тканей. Однако по себе стоимости ПЭТ/КТ, как правило, дороже и проводится только в некоторых клиниках крупных городов, из-за привязки их к ядерным институтам.

Для правильной и корректной интерпретации полученных сканерами (ПЭТ и ОФЭКТ) цифровых изображений необходимы качественные, многофункциональные просмотрщики (Viewer). Одним из таких универсальных многомодульных просмотрщиков являются программные продукты от компании «Комета»: Kometa 3Di-PACS.   

Российская компания «Комета» идёт в ногу со временем, сопутствуя всем современным техническим наработкам в медицине, тем самым предоставляя медикам удобное программное обеспечение для качественной диагностики различных заболеваний по всему спектру цифровых диагностических аппаратов и комплексов. Плодотворно работает над созданием искусственно-обучаемого интеллекта в своих программно-диагностических комплексах, что, несомненно, важно и востребовано, не только в настоящее время, но и в отдалённой перспективе.