Медиа

Мастер-класс по КТ-виртуальной колоноскопии в Ставропольской Краевой клинической больнице

ставрополь больница2.jpg    29-30 мая 2017 года компанией «Комета» был организован мастер-класс в Ставропольской краевой клинической больнице среди врачей-рентгенологов с привлечением врачей клиницистов (хирургов, гастроэнтерологов и терапевтов) для демонстрации возможностей современного КТ оборудования и применения цифровых исследований в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Мастер-класс проводил врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики с 24 летним стажем работы Папичев Александр Юрьевич. Он наглядно показал диагностические возможности КТ-исследования врачам-рентгенологам, с целью: более рационального использования возможностей КТ-оборудования, а также расширения методик и зон исследования. Для врачей-клиницистов демонстрация была не менее важна, так как расширение кругозора и умение ориентироваться в КТ изображениях, способствует индивидуальному выбору оптимальной методики лечения пациента, ускоряя тем самым выздоровление и повышая качество медицинской услуги.  

Во время презентации 29 мая были продемонстрированы плюсы и минусы, а также неограниченные возможности виртуальной колоноскопии с комплексным подходом в исследовании всего объема сканирования. Был сделан акцент на правильную подготовку желудка и кишечника перед исследованием, а также показания и противопоказания для исследования. В презентации демонстрировались исследования желудка и кишечника в норме, а также демонстрировались особо яркие клинические случаи выявленные с помощью виртуальной-КТ эндоскопии, такие как: рак пилорического и кардиального отделов желудка с метастазами в соседние органы и региональные лимфоузлы; полипы желудка на фоне хронического, атрофического гастрита; язвенная деформация привратника с затруднением эвакуации химуса и формирующийся над диафрагмальный дивертикул пищевода; язва луковицы 12-ти перстной кишки; липома Баугиневой заслонки; циркулярный рак тонкой кишки; полипы толстого кишечника; рак различных отделов толстой кишки в том числе с прорастанием опухоли в кардиальный отдел желудка, множественные дивертикулы кишечника. Помимо этого, были продемонстрированы весьма редкие случаи, выявленные при диагностике на КТ—гельминты в просвете толстого кишечника. 

 

Гельминты Комета

Гельминт сагитально






 





Рис.1.  Гельминт в просвете прямой кишки на виртуальном колоноскопе.                                                                                Рис. 2. Гельминт в просвете прямой кишки в сагитальной проекции.



А также была продемонстрирована другая сопутствующая патология органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого-таза выявленная при проведении виртуальной колоноскопии: канцераматоз брюшины, герминагенные опухоли яичников, опухоли почек и надпочечников, а также метастазы в паренхиматозные органы, что нельзя выявить одновременно при любом другом исследовании (ирригоскопии, гастроскопии, традиционной инвазивной колоноскопии).

На второй день Александр Папичев провел демонстрационное КТ-обследование нескольких запланированных пациентов, с заболеваниями толстого кишечника и желудка, продемонстрировав эти исследования с реконструкцией, выполненной при помощи «Kometa-Viewer».

Сканирование

           Диагностирован полип 

Обсуждение

Показав на деле преимущества просмотрщика от компании «Комета» в сравнении с базовыми просмотрщиками поставляемыми с КТ-оборудованием других производителей. Доказав тем самым, что другие просмотрщики для постановки правильного диагноза мало информативны, что приводит к высокой степени вероятности появления диагностической ошибки или пропуска патологии—что недопустимо! А также они требуют в разы больше времени для интерпретации изображения рентгенологами.

Данный мастер-класс вызвал заинтересованность среди специалистов не только в Краевой клинической больнице города Ставрополя, но и других государственных клиник, а также частных платных центров. Коллеги с большим энтузиазмом обменивались знаниями и перенимали опыт. Следует отметить, что данная методика исследования широко применяется в США, Израиле и странах Европы, но к сожалению, мало распространена в России, основная причина в том, что данная методика малодоступна из-за отсутствия многофункциональных программных модулей для исследования полых органов в базовых комплектациях диагностического оборудования. Все дополнительные модули от разработчиков, больницы должны приобретать дополнительно, стоимость которых довольно высока.

Компания «Комета» решила исправить технологическую отсталость в цифровых технологиях в Медицине РФ, разработав и предложив медикам не только PACS- систему, но и разработав универсальный многофункциональный мало-ресурсный модуль для просмотра цифровых изображений «Kometa-Viewer», которые устанавливаются в комплексе с PACS- системой без ограничения рабочих мест.