Медиа

PACS-система в медицине

Многие обыватели, вступая на путь информационных технологий в медицине, не имеют представления о том, что из себя представляют PACS-системы и для чего они созданы.

Что же такое PACS?

PACS— это (c англ. Picture Archivingand Communication System) — системы передачи и архивации DICOM изображений, предполагают создание специальных удаленных архивов на DICOM Server, где весьма объемный архив может длительное время существовать в так называемом «горячем» виде, т.е быть быстро доступным для поиска и просмотра интересующей информации по сети с защищённым каналом.

DICOM—это (сангл. Digital Imagingand Communicationsin Medicine)— отраслевой стандарт создания, хранения, передачи и визуализации медицинских изображений, а также документов обследованных пациентов.

Проще говоря, PACS-это удаленный архив для хранения медицинских изображений, а также документов и информации о исследуемых пациентах, с возможностью быстрого поиска и просмотра сохранённых исследований в режиме реального времени.

С какой целью предназначен PACS в медицинской сфере? 

Основная цель: Обеспечение удобной работы для медицинских работников с объёмными цифровыми исследованиями.

Дело в том, что прогресс не стоит на месте, в жизни врачей и пациентов появились цифровые технологий, такие как: цифровой рентген, КТ, МРТ и др., из-за чего увеличился поток полученных цифровых исследований, которые необходимо не только хранить, но и работать с ними для динамического наблюдения за изменениями происходящими в организме конкретных пациентов. 

«Комета PACS» в этом непосредственно помогает. Данная система не только способна архивировать изображения, хранить и систематизировать их, предоставляя оперативный доступ к данным пациента, не только локально, но и удалённо, а также позволяет добавить результаты исследований в электронную историю болезни, структурируя их.

Преимущества в работе с PACS-системой от «Комета»:

·         Возможность создания и обновления архива диагностических изображений многие годы. Вся медицинская информация хранится в цифровом архиве, безопасность передачи данных обеспечивается специальным протоколом HTTPS.

·         Анализ патологических изменений в динамике. Существует возможность загрузки данных пациента за прошлые годы, таким образом, появляется возможность сравнивать состояние пациента и наблюдать патологию в динамике. При этом вид модальности не имеет значения — оцифрованы могут быть изображения с любых аппаратов: рентгена, КТ, МРТ, УЗИ и других медицинских приборов.

·         Получение доступа к визуальной информации в реальном времени. Сразу после исследования или сканирования изображения, оно оказывается в архиве и становится доступным для просмотра с любого рабочего места, подключенного к PACS-системе, возможен коллегиальный просмотр изображений одного пациента находящимися специалистами в различных медицинских центрах страны, или мира по необходимости.

·         Проведение научных исследований. Возможность иметь перед глазами всю базу диагностических исследований с использованием удобных инструментов для измерения и сравнения параметров, выявленной патологии, предоставляет гораздо более удобную и комфортную работу для написания точного заключения врачом диагностом.

img1283.jpg

 Как сказывается наличие PACS-системы на работу?

 Лечебно-профилактические учреждения, работающие уже с системой PACS, отмечают положительные изменения во всех сферах своей деятельности:

·         Существенно повышается производительность отделения лучевой диагностики. В сутки в большинстве больниц делается 100-200 рентгеновских исследований, десятки КТ и МРТ — ежедневно образуется около 10-20 ГБ новой визуальной информации. Её автоматическое перемещение в архив и надежное хранение снижает до нуля вероятность потери данных. Возможность присоединение голосового описания избавляет диагноста от необходимости делать длительные записи, что выражается в большем объеме обслуживаемых исследований.

·         Одним из преимуществ «Комета-PACS» является высочайшее качество изображений даже на неспециализированных мониторах. Быстрая загрузка данных исследования даже при небольшой скорости соединения и загруженности канала передачи данных.

·         Появляется удобная возможность взаимодействия со всеми сотрудниками больницы и необходимыми специалистами на удаленном доступе. Если к системе подключить планшеты, появляется возможность мобильного консультирования. 3Di-WEB-технология, разработанная компанией "Комета", — одно из наиболее удобных и эффективных средств в этом направлении. Стоит лишь один раз ввести информацию о пациенте, и с ней могут ознакомиться пользователи всех машин, подключенных к IT-PACS. В каком бы отделении ни работал специалист-консультант, он без труда откроет результаты исследований на ПК, планшете, ноутбуке или смартфоне, проанализирует изображения и выдаст свое заключение. За безопасную передачу данных отвечает протокол HTTPS.

·         Повышается качество лечения. Функция сравнения исследований в динамике особенно актуальна для тяжело больных пациентов. Сократить время на получение информации о предыдущих исследованиях, синхронизировать их и сформировать удобный в каждом конкретном случае порядок просмотра помогает 3Di-WEB Patient Browser от компании "Комета".

Помимо важнейшей роли, которую играет PACS в научных исследованиях, система повышает эффективность административных и бизнес-процессов. Они становятся более упорядоченными, менее затратными по финансовым вложениям и расходу времени. Стоит лишь упомянуть отсутствие необходимости в рентгеновской пленке — ее закупки могут быть снижены на 90%! Очевидно, что чем раньше происходит внедрение системы PACS, тем более выгодно это для самого учреждения со всех позиций: научных, управленческих, экономических.

arhiv.jpg